Требования к предоставляемым материалам

В случае предоставления файлов на стандартизированную газетно-журнальную продукцию они должны соответствовать нижеуказанным общим техническим требованиям:

1. Принимаются файлы в формате PDF версии не выше 1.5, PDF/X-1a, PDF/X-3 (composit)

Если в композитном формате все страницы издания (если их размер, ориентация и красочность одинаковы) могут быть представлены в одном многостраничном файле. В любых других случаях полосы предоставляются ПОСТРАНИЧНО.

2. Формат файла:

2.1. Должен соответствовать обрезному формату изделия. В случае использование фонов навылет формат файла увеличивается на величину вылета (на 5 мм с каждой стороны), и обрезной формат обозначается стандартными метками реза, отстоящими от линии реза не менее чем на 2 мм.

3. Имена предоставляемым файлам должны быть присвоены по следующей схеме:

3.1. Формула OCNN,

где OC – набор символов, кратко описывающий название и номер издания, NN – номер полосы в издании (количество знаков в номере должно соответствовать разрядности максимального номера. Т.е. для страниц до 10-й нумерация 01, 02..., до 100-й - 001, 010, 020,).

4.2. Не используйте в названиях кириллицу, спецсимволы.

5. Передать файлы в типографию возможно следующими путями:

5.1. Передача файлов на FTP типографии. Доступ к FTP вы можете получить оформив заказ, а так же уточнить детали в репроцентре типографии.

5.2. Альтернативные способы передачи (файлообменники, электронная почта и т.п.) согласуются отдельно в случае невозможности использования FTP.

В случае предоставления макетов на нестандартную коммерческо-листовую продукцию (листовки, календари, буклеты и т.д.) требующую многокрасочной печати, печати пантонами, отделочных операций и т.п. рекомендуется проконсультироваться у технологов типографии.

С целью исключения взаимных претензий типография руководствуется
следующими правилами работы с материалом заказчика.

1. При проведении допечатной подготовки изданий Заказчик обязан проверить свои файлы на соответствия требованиям типографии и правильность генерации доступным ему путем. Полученные типографией файлы считаются окончательными, проверенными Заказчиком и готовыми к печати. Считается, что Заказчик ознакомлен с требованиями и, соответственно, несет ответственность за их несоблюдение. Сотрудники типографии не располагают достаточным временем, для того чтобы прочитать издание перед его сдачей в печать, оценить качество подготовки. Поэтому предоставленные файлы и выведенные формы проверяются типографией только на предмет технических ошибок.

2. В случае возникновения брака, обусловленного несоблюдением Заказчиком требований типографии, претензии к качеству тиража не принимаются.

3. Если вы впервые работаете с типографией или планируете выпуск нового издания, рекомендуем выслать для проверки пробные полосы. Это позволить избежать ошибок в тиражах.

4. Корректура, исправления орфографических и прочих ошибок типографией не проводятся. В случае необходимости внесения исправлений они проводятся на стороне Заказчика. Типография допускает возможность только внесения номера заказа в выходные данные. Для этого должно быть предусмотрено достаточное место.

5. Издания с ниже перечисленными проблемами, содержащимися в файлах Заказчика, без дополнительного согласования с Заказчиком передаются в печать:

5.1. Некачественная обработка Заказчиком изображений (нерезкие изображения, наличие шумов, «грязи», неестественые цвета).

5.2. В случае отсутствия нумерации страниц за основу берется номер из названия файла. Если номер на странице относится к внутренней нумерации издания и не совпадает с названием файла, об этом необходимо сообщить дополнительно.

5.3. Орфографические и пунктуационные ошибки в тексте (корректура проводится заказчиком, типография не читает макеты).

5.4. Смысловые и стилистические ошибки.

5.5. Ошибки в выходных данных (исключение составляют данные типографии, заказ, тираж).

5.6. Элементы дизайна, возможно отличные от задуманных Заказчиком, но не противоречащие здравому смыслу и не выходящие за пределы запечатываемого поля, а также на наш взгляд не ухудшающие визуальное восприятие издания.

5.7. Отсутствие фона навылет на отдельных полосах издания.

6. При незначительно несоответствии размеров полос Заказчика стандартам типографии полосы пропорционально масштабируются. Претензии по искажению размеров полей и рекламных модулей не принимаются.

7. Мы не можем точно знать, что хотел видеть в готовом издании Заказчик. Поэтому иногда возникают вопросы. Перечень проблем, по которым Типография обязуется провести согласование с представителем Заказчика перед сдачей в печать:

7.1. Замеченный явно нечитаемый шрифт в тексте или заголовке. Это возможно при невключении шрифта в PS или PDF.

7.2. Замеченное явное отсутствие элемента или его части на полосе издания (при его отсутствии в файле заказчика).

7.3. Противоречащий здравому смыслу элемент дизайна или его выход за запечатываемое поле, а также элементы, на наш взгляд, ухудшающие общее визуальное восприятие издания.

7.3. Неверный номер издания на обложке издания.

 

Требования к верстке и дизайну

Общие требования:

- Макет должен быть выполнен в масштабе 1:1 и соответствовать формату готового изделия (форматы основных изделий приведены в приложении). Размеры должны быть кратны миллиметру (без десятых, сотых, тысячных долей).

- Особое внимание уделите макету газет. Учтите что классический формат А3 (297х420)и А4 (210х297) придется масштабировать. Поэтому сразу желательно верстать в формат готового изделия с соблюдением допустимых полей. Формат изделия, материал и способ печати следует уточнить при оформлении закза.

- В случае несоответствия формата файла формату готового изделия компоновка полосы проводится на усмотрение оператора. Претензии по компоновке не принимаются.

- При изготовлении публикации используйте только CMYK-палитру. Применение цветов палитр Pantone допустимо после консультации с менеджерами и отделом ДПП нашей типографии. Не задавайте цветам неполноцветной публикации смесевые цвета СМYK, pantone и другие неиспользуемые.

- При наличии в изделии фона или элементов, расположенных «в обрез» изделия, их необходимо продлить за линию реза. Величина вылета составляет 5 мм:

- Значимые элементы изображения, во избежание их зарезания, следует располагать не ближе 3 мм от линии реза для листовой продукции и высекаемых изделий; не менее 5 мм для многостраничных буклетов и брошюр.

- При создании макетов брошюр, обложку следует выполнять разворотом.

- Периодиеские издания должны содержать выходные данные. Типография может размещать в них номер заказа и тираж, если они неизвестны на момент сдачи макета. Для этого должно быть предусмотрено место.

- Перед созданием нестандартных публикации с особыми требованиями (изделия со сложной высечкой, вырубкой, выборочным лакированием и т.д.) проконсультируйтесь по вопросам соблюдения особых технических условий.

- Большие объекты черного цвета возможно делать составными (например С-50%, M-40%, Y-40%, K-100%) для получения более насыщенного цвета. Но не размещайте на таком фоне тексты вывороткой более чем по двум краскам. Элементам, окрашенным в 100% black при обработке автоматически присваивается атрибут overprint.

- Не стоит размещать в макетах газет, печатающихся без сушки (coldset) большие плашки насыщенных цветов.

- Внимательно отнеситесь к атрибуту Overprint. В ряде случаев он может исказить макет. Учтите, что на стадии обработки файла элементам черного цвета принудительно присваивается Overprint.

- Растровую графику обрабатывайте в программе Adobe Photoshop в масштабе 1:1 к конечному ее виду, а векторную и текст - в выбранном Вами издательском пакете.

- Практически все издательские и дизайнерские программы поддерживают прозрачность, тени. Имеется возможность помещать в них файлы с прозрачным фоном и т.п. Не рекомендуется злоупотреблять этой возможностью, если вы не уверены в конечном результате.

- Не рекомендуется использовать для верстки в том числе и многостраничных изданий программы, не предназначенные для профессиональной верстки - MS Word и др., так как эти программы накладывают ограничения на дальнейшую обработку файлов.

Шрифты


- В пакетах Corel Draw и Adobe Illustrator тексты желательно представить как векторную графику (перевести в кривые).

- При работе в операционной системе Windows не желательно использования в макетах TTF (True Type Font), а также системных шрифтов без перевода их в кривые, из-за возможных проблем последующей обработки макетов. Рекомендуется использование только Type-1 шрифтов.

- Использование "экзотических" шрифтов на ваш страх и риск. Добейтесь включении их в PDF и проверьте доступными средствами. В противном случае файлы в работу не берутся и попытки “подставить” присланный отдельно шрифт типографией не предпринимаются.

- Если есть сомнения в шрифте пришлите пробный PDF для проверки его пригодности к работе.

Технические требования к верстке и дизайну:
- Все встроенные изображения (TIFF, EPS и другая графика) должны быть выполнены в цветовой модели CMYK со следующими установками цветоделения  (скачать icc профили можно на сайте или связаться с представителем типографии):
При этом основным контрольным пунктом будет являться параметр Total Ink Limit (Суммарное красочное покрытие):

- Для мелованной бумаги (листовые машины): TIL - 330%
- Для немелованной бумаги (листовые машины): TIL - 300%
- Газетная бумага (рулонные машины CooldSet): TIL - 240%
- Газетная бумага (рулонные машины HeatSet) : TIL - 260%
- Печать на рулонных машинах с сушкой на бумагах с покрытием (HeatSet) : TIL - 300%

При проверке макета цветоделение будет проверяться только по этому параметру. На особенности воспроизведения цвета внимание не обращается. Поэтому следует помнить о том что, просто использовать профиль для преобразования в CMYK недостаточное условие для получения качественного изображения на бумаге. Необходимо проводить цветокоррекцию с использованием профиля в качестве целевого для просмотра, так же контролировать конечный результат с использование целевого профиля при верстке и проверке в Acrobat.

- Разрешение встроенных изображений не менее 300 dpi (для линиатуры вывода 150-175 lpi - мелованная и немелованная бумага) и не менее 170-200 dpi (для линиатуры вывода 100 lpi – газетная бумага), но не следует помещать изображения с разрешением 600, 800 и т. п. - это приводит к неоправданному увеличению размера файла и времени его обработки и не улучшает качества издания.

- Если встроенным растровым изображением является, например, рекламный модуль с текстами, следует задавать разрешение не менее 300 dpi (при меньшем разрешении текст с кеглем менее 9 пт может иметь размытые края и его читаемость будет весьма затруднена). Для исключения взаимных претензий настоятельно рекомендуем в данном случае использовать формат EPS, имеющий векторную и растровую части.

- Не используйте Hair line - минимальная толщина линии в одну краску 0,2 пт для мелованной бумаги и 0,3 пт для газетной.

- Цветные линии или выворотка по многоцветным фонам не меньше 2 пт, или 8 пт рубленых гарнитур, или 10 пт гарнитур с засечками. Для черных текстов менее 12 пт обязательно включать overprint. (В случае предоставления композитного PDF черный текст и другие элементы, окрашеные в черный цвет по умолчанию выводится поверх фона для исключения нечитаемости).

- Не сжимайте изображение в верстке более чем на 15%, лучше подправить в Adobe Photoshop.

- Текст, воспроизводимый в несколько красок, для журналов должен иметь толщину штриха не менее 0,3 мм для двух и не менее 0,4 мм для трех красок, т. е. набран неконтрастным шрифтом без засечек не менее 9-10 кегля и иметь полужирное начертание. Для газет соответственно не менее 0,5 мм для двух и не менее 0,7 мм для трех красок, т.е. набран неконтрастным шрифтом без засечек не менее 11-12 кегля и иметь полужирное начертание.

- Во избежание затягивания белого (слабоокрашенного) аналогичные требования предъявляются к толщине штриха для текста, помещаемого вывороткой (а также слабоокрашенного) по фону, составленному из нескольких красок. Корректное воспроизведение текста вывороткой с малой толщиной штриха возможно только по однокрасочному фону. Категорически не допускается использование текста, окрашенного в 4 краски. Как правило, это происходит при присвоении тексту цвета Registration либо RGB модели.

 

Приложение

Форматы стандартных изделий

Профилирующей продукцией типографии являются газеты и брошюры. В силу особенностей парка оборудования и с целью унификации производства разработан ряд стандартов для этих изделий. Соблюдение этих стандартов при подготовке публикации позволит избежать многих ошибок и непроизводительной потери времени при обработке заказа в типографии.

- Газеты -

Газеты печатаются на двух типах рулонных машин, имеющих различную длину рубки. Размещая печать в типографии, уточните у менеджера тип машины и верстайте, по возможности, именно в этот готовый формат. Если макет не совпадает с форматом готового изделия его придется масштабировать, что может негативно сказаться на внешнем виде изделия (непропорциональность полей, масштабирование рекламных модулей и т.п.) и претензии по этому поводу не принимаются. В таблице приведены стандартные форматы газет, выходящих с фальцаппарата машины. Форматы отличные от стандартных, требующие дополнительной послепечатной обработки или ролей иной ширины согласовываются отдельно приоформлении заказа.

На рисунке обозначены поля издания, значения которых приведены в таблице. Обратите внимание, что необходимо учитывать в макете различия в полях на четных и нечетных полосах.

Печатная машина

Ширина роля, мм

Формат

Готовое изделие, мм

Минимально допустимые поля (внутр, верхн, внешнее, нижнее) *1

Uniset 75

800

А2

400х578

10,13,10,13

А3

289х400

5,10,13,10

А4

200х286

5,10,10,13

840

А2

420х578

10,13,10,13

А3

289х420

5,10,13,10

А4

210х286

5,10,10,13

Mark 62

600

А3

300х440

10,10,10,10

А4

220х297

10,10,10,10

620

А3

310х440

10,10,10,10

А4

220х307

10,10,10,10

*1 – минимально допустимые поля. Это означает что в газете должны быть
БЕЛЫЕ поля размером не менее указанных. Допускается запечатывание только корешкового поля при условии, что суммарное количество краски в этом месте не превысит 150% (но более 50% каждой краски). В противном случае возможен отмар краски.

- Брошюры -

Скрепленее скобой

Как правило, состоят из обложки и блока. Сшиваются и обрезаются на ВШРА. Стандартный технологический процесс ориентирован на два формата брошюр.
Брошюры формата А4: обрезной формат 205х275 мм
Брошюры формата А5: обрезной формат 143х205, 137х202 мм.
Белых полей в данном типе изделий не предусмотрено. Значимые элементы необходимо располагать не ближе 5 мм от линии реза. В случае наличия фона в обрез необходимо предусмотреть его вылет на 5 мм за обрезную линию.

Уточняйте и согласовывайте формат у менеджера! Форматы, отличные от указанных допускаются.

Следует помнить, что при количестве полос более 32 в типографии необходимо компенсировать сползание (При комплектовке блока внешний край внутренних тетрадей выступает за край внешних тетрадей. При этом изображение на внутренних тетрадях зарезается). Для этого нежелательно располагать важные элементы на расстоянии менее 5 мм от линии сгиба. Если все же есть необходимость располагать изображения на разворотах, то сползание не компенсируется и внешнее поле (величину отступа значимых элементов) необходимо увеличить. Величину увеличения желательно выяснить у технологов или же задать расстояние до линии реза не менее 10 мм.

Клеевое скрепление

Обложка для комплектации изделия способом термоскрепления (КБС) предоставляется разворотом. При этом необходимо учесть следующие моменты.

  1. Полосы обложки размещаются с учетом ширины корешка.
  2. На 2-й и 3-й полосах обложки, а так же 1-й и последней полосах блока следует учесть, что изображения не должно быть в месте крепления обложки к корешку. Это обусловлено тем, что клей с большой вероятностью не закрепится на красочном слое.
  3. Стыковка распашного изображения между обложкой и блоком должна происходить по линии обжима корешка то есть на расстоянии 5 мм от корешка. В противном случае часть изображения будет заклеено при боковой проклейке и соответственно потеряно.

Обязательным элементом является боковая проклейка корешка – 5 мм. Как видно из рисунка, изображение попавшее в проклейку безвозвратно потеряно. Соответственно распашные изображения необходимо размещать таим образом, чтобы стыковка находилась на линии обжима корешка.

В данном случае стыковка изображения прошла по линии корешка, что исказило изображение.

На схеме изображена обложка. H – ширина корешка. Полоса без краски и лака шириной H+3+3. X и Y допустимые размеры изображения. X – ширина изделия минус 3 мм. Y – высота изделия. Обязателен вылет фона за линию обреза на 5 мм.

Первая и последняя полосы блока должны иметь в корешке белую полосу шириной 3 мм. Все что находится за линией обжима корешка будет заклеено. X – ширина изделия минус 3 мм. Y – высота изделия. Обязателен вылет фона за линию обреза на 5 мм со всех сторон.

 

 

Обратная связь

Напишите нам и в ближайшее время менеджер свяжется с вами


Смоленск, ул. Бабушкина, 8

+7 (4812) 700 482

welcome@renisans.com

© 2016 ГК "Возрождение"
Обработка персональных данных
made in viva